
【精品】数学日记范文集锦10篇
一天就要结束了,心中一定有不少感想,是时候写好总结,写好日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编整理的数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
数学日记 篇1
伏在窗台,恰巧长到窗口的树枝触手可及,欲伸手摘下一片树叶,却不料,刚一碰到那片泛黄的叶子,它就飞走咯……条件反射再试图去抓住它,可是,只感觉叶子边缘划过我的'指尖,掉落……
我,越变感伤,明天就要考试啦!如今,连一片叶子也无法青睐我,真的好害怕……如果我没有达到目标成绩,是否真的该像我承诺的一样,滚出我们家。妈妈端来的热牛奶,突然也显得那么虚伪。
数学日记 篇2
数学考试一考完,刚下课,同学们像往常一样,就迫不急待 地聚在一起,相互对一下答案。
对答案时,碰到一些稍微有点难度的题目,同学们会急切地寻找一些成绩较好的同学,这当中也有我。一般当我说出我的答案或我的想法时,有些同学会兴奋地叫着:“耶,我对了!”也有同学会懊恼地嘀咕着:“啊!我做错了!”对完答案后,有同学会说:“糟了,我考不到95分了。”“唉!我90分也不到了。”每当这时,我想,我的答案也并非完全正确,但好象决定着同学们的分数和命运,感觉自己挺自豪。因为同学们非常信任我,在同学们心目中,我的答案肯定是对的,坚定地相信我的答案就是标准答案。唉!其实同学们不知道,我有时也会特别粗心和马虎,也有考砸了的'时候。
不过,只要我仔细认真了,那我就一定会没问题的。真希望自己以后能将这份自豪不断地延续下去,也希望自己不要再这么粗心,这样才能更值得同学的信赖。
数学日记 篇3
今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?
(3)所有的菜和水果加起来有多重?我的解答如下:(1)
1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)
1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的`帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字
数学日记 篇4
有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。
老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。
后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的'题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它解了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。
数学日记 篇5
每到过年的时候,家里年长的家人就会给孩子们发压岁钱。我的家人也不例外,过年那天家人都兴致勃勃的给我们发了一些压岁钱。我们每一个小孩都笑的乐开了花!
我和哥哥姐姐们都数了又数,数了又数。最后我的压岁钱都比我弟弟多呢!让我来数数,大姨给了50元、二姨给了50元、妈妈和爸爸给了300元、姥姥和姥爷给了200元、二姥爷给了50元、三姑给了50元、大姑给了200元、二姑给了100元、四姑给了50元、嫂子和哥哥给了100元、叔叔给了100元、大佰和大妈给了100元、叔叔给了500元,你看我的.压岁钱多吧!而我弟弟的是:大姨给了50元、二姨给了50元、爸爸妈妈给了200元、姥姥姥爷给了100元、二姥爷给了50元、大姑给了200元、二姑给了200元、三姑给了50元、四姑给了50元、哥哥和嫂子给了100元、叔叔给了100元、大伯大妈给了100元、叔叔给了500元。弟弟的也只有这些了!
这样算来,我比弟弟多多少呢?那就让我来算算吧!我:50+50+300+200+50+50+200+100+50+100+100+100+500=1850(元)我弟弟:50+50+200+100+50+200+200+50+50+100+100+100+500=1750(元)1850-1750=100(元)答:我比弟弟多100元。
你知道我为什么比弟弟多100元吗?那是因为我考了100分妈妈奖励我的!
数学日记 篇6
今天是我们学校的数学节,我们既紧张又激动,紧张的是等下我们要魔尺比赛,激动的也是因为我们等下要魔尺比赛,好矛盾呀!比赛还没有正式开始的`时候,我一直在不停地练习。
一年级的小朋友展示完七巧板,就轮到我们二年级上场了。首先是展示环节,我们把会拼的球、三叶草、小马和孔雀,都拼了一遍,第二环节就是比赛了。我抓紧时间按照平时训练的方法,一会就拼完了,我高高地举起了我的手,真想大声告诉朱老师,我拼好了!这段时间的努力没有白费!我真高兴啊!
正在这时候,一阵大风吹来,“呼”地一下把挂着的横幅都吹了下来,朱老师说:“比赛太激烈了,风都来为我们鼓掌了!”
后来,高年级的大哥哥大姐姐又为我们展示了魔方、九连环等,真了不起!
回到教室,我还沉浸在刚才那欢乐的气氛中。我一直在想妈妈说的那句话:“功夫不负有心人,只要努力,没有什么事情做不好。”
数学日记 篇7
2月1日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以这天来补。
晚上,我和妈妈一齐去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只留下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。
订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!
数学日记 篇8
今天我在玩牧场的时候,我看见小精灵的牧场的.奶牛和兔子是生产期,可以生产牛奶和小兔崽,可是她的动物是饥饿状态,要添加牧草才能生产,我毫不犹豫地帮他添加了31棵牧草,牧草每棵6个金币,31*6=186(金币),共花了186金币。然后我帮小精灵的奶牛和兔子都抓去生产,共收获了3桶牛奶和4只小兔崽,每桶牛奶可以卖55个金币,每只小兔崽可以卖39个金币,牛奶收获了3桶,55*3=165(金币),小兔崽收获了4只,39*4=156(金币),165+156=321(金币),一共收获了321金币,321-186=135(金币),除了添加牧草花去的金币,赚了135个金币呢!
数学日记 篇9
今天,我们一家去龙港的'肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12divide;3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
数学日记 篇10
3/4=3×3/4×3=9/12
5/6=5×2/6×2=10/12
把几个分母不同的分数(异分母分数)分别化成和原来分数相等的.同分母分数,叫做通分。
通分过程中,相同的分母叫做这几个分数的公分母。
分母的最小公倍数作公分母。
先找几个分母的最小公倍数,再根据分数的基本性质通分。
【数学日记】相关文章:
数学的日记 关于数学的日记06-13
学数学数学日记04-07
数学的日记06-19
数学日记01-07
数学的日记07-02
【经典】数学的日记10-24
小学生数学日记:数学日记06-02
数学日记_日记大全05-22
数学小日记_日记大全05-20
优秀的数学日记11-26