当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 五年级数学日记

五年级数学日记

时间:2023-02-28 10:40:10 数学日记 我要投稿

【精华】五年级数学日记模板10篇

  一天又结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候静下心来好好写写日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编帮大家整理的五年级数学日记10篇,希望能够帮助到大家。

【精华】五年级数学日记模板10篇

五年级数学日记 篇1

  小明在班上数学成绩一直很差,因为他根本不把数学当回事。

  一天晚上,他发现自己来到数学王国里。那里的居民全是数字。小明感到肚子非常饿,便去超市买食品。哪知这里买东西根本就不用钱,只需答对一道数学题。售货员1问道:“3乘3等于几?”小明想,3乘3,那不就是3个3吗!“我知道了,等于9。”小明脱口而出。就这样,小明填饱了自己的肚子。吃完东西,小明又去买饮料喝。售货员5说:“这道题有点难了,一个盒子里放4只面包,那4个盒子里放多少面包呢?”小明想了半天,说:“数学老师教过的,4乘以6等于24,一共有24个面包。”于是他又拿到了饮料。

  可是,想在数学王国里生存下来是没那么容易的`。小明必须要住宾馆。宾馆老板7说:“这道题是奥数题,小红从第一棵树走到第100棵树,每棵树之间的距离是2米,一共要走多少米?”这道题我们不觉得太难,可是对小明来说就不那么简单了,他绞尽脑汁也想不出来,最后还是被宾馆老板赶了出来。这时,小明才知道学好数学是多么重要。”

  “小明、小明,该起床上学了。”小明迷迷糊糊地听到妈妈熟悉的声音,原来,这是一场梦。

五年级数学日记 篇2

  一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你非常聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的.,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

  在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

五年级数学日记 篇3

  今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的: 有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。 我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊! 正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的`思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。咱们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着咱们开始排除,然后咱们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条 棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。 最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。 解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着咱们去探求。 8月6日 周六 今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次? 粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。 8月9日 周二 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

  请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 8月11日 周四 今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟? 我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。

  我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。 通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错.

五年级数学日记 篇4

  星期六,我跟妈妈到乡下老家。一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我: “现在是地瓜收获的季节” ,然后她又自言自语地说:“今天地瓜又丰富了” ,我说: “收这么多地瓜有什么用?” ,妈妈说: “地瓜作用可大着呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”

  妈妈知道我学了百分数,就问我:50 千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的.出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉? 我算了算: 5/50×100%=0.1×100%=10% 500×10%=50(千克)

  我算完了,对妈妈说: “地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。”我好奇地问妈妈:“这么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶说:“我们平潭的特色小吃——咸米时就少不了它,我们一家三口人吃一顿咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我们10斤,可供我们做几次咸米?” 我算了算: 10÷0.4=25(次)

  我对妈妈说:“能做25次” 。 妈妈说:“平均每月吃2次咸米 ,够吃一年吗?”我说:“还吃不完呢,过年时还可以加餐一次。 ”妈妈说: “你还真能算,其实它还可以做成茹粉汤、茹粉条、茹粉结。”

五年级数学日记 篇5

  今天的数学课真奇怪。书上出现了一篇短文,名字叫《哥伦布竖鸡蛋》。

  课堂上,老师问:“这篇文章约有多少字?”此时,教室里一点声音也没有,同学们都在思考,正在这时,方静站起来说:“把每个自然段数出有多少字,再加起来。”老师说:“不错。”邹晨丽说:“数有多少行,每行约有多少字,再乘起来。”老师说:“比刚才那种方法简单一点。”张启迪说:“一个一个数。”老师说:“虽然不简洁,可是更准确。”蒋剑锋说:“一行约有多少字,有十三行,用一行约有多少字利用估算方法乘以十三行。”老师什么也没说,只是点头赞许了。接着,盛锦彦说:“数一行有多少字,加上标点,乘以十三行,再除去空格。”许昌柱说:“把有空格的句子并在一起,再加起来。”最后老师说:“你们说得都不错,这些方法都对。”我认为盛锦彦的'方法即简洁又较准确。

  这节课上得真有趣,课堂气氛很活跃,同学们积极发言。真是一堂记忆深刻地数学课啊!

五年级数学日记 篇6

  商场做一些促销活动,是再也平常不过的事了。可是你仔细想过这促销中的`奥秘吗?天上不会掉馅饼,这是一句家喻户晓的谚语。这是如此,看似有优惠的促销活动,背后又隐藏着曾样不为人知的秘密呢?

  举个正式的例子。前几天,我和母亲去商场买衣服,正好赶上促销活动:满200减50挺划算的减了总价的四分之一呢!不大一会儿,妈妈挑好了一件裙子1795元。1795×?因为分数乘法没学,所以我将?化为小数0.25即1795×0.25asymp;448元。所以应减去448元。而后这件裙子应该是1795—448=1347元。

  可是售货员却说价格是1395元。为什么?因为1795中含有8个200所以反馈价格中也应该有8个50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795与一千八百仅仅相差五元也正因为这五元,导致损失50元10倍之差!

  按营销的角度去想1795这个价位对商场做营销有二个优势。1.可是商场多赚五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售货员更容易推销。最终是商家收益!

  真是不算不知道,一算吓一跳!

五年级数学日记 篇7

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,教师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我母亲一起去买桔子。桔子是1、8元一斤,母亲买了4·5斤,本应该付钱8·1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的'失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,母亲还表扬我,给她省了0·9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0、9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

五年级数学日记 篇8

  在学完《可能性》以后,老师让我们小组内做一个小游戏,说让小组内一个人当“老师”。其他学生两个掷色子,一个记录,剩下的同学监督。先思考谁赢的可能性大,然后开始游戏。

  开始了,我们小组开始讨论,分人物。两个色子数字之和是5、6、7、8、9老师赢,是其它的学生赢。老师选了5个,剩下的.数有6个,我们认为学生赢的可能性大一些。

  激烈的战争打响了!组长说:“张冠彧你先”“和是6”我说:老师赢了,“高可瑜你来”组长说。张冠彧小声说“一定要赢”!

  “和是3”组长说:“1比1平。下一轮! ”

  ……

  经过“激烈的战斗”,结果是15次老师赢,5次学生赢。我咬着牙说:“我不甘心!组长,再来一次!”。“好!”组长爽快地答应了。 “战争” 又一次打响了。我说:“学生一定要赢!”我心里一直很着急,汗都飞出来了。

  “战争”结束了,我宣布:“老师赢12次,学生8次,老师完美胜出。”

五年级数学日记 篇9

  星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。”爸爸说:“那试一试吧。”

  “衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。裤子是700的三倍减去1900的`差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。都搞不清楚了。”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。”“好,你听好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。总共250+200+500=950元。”爸爸说:“哇,原来是这样算的。好一定给你新衣服。”耶,这一回合我赢了爸爸。

  原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。

五年级数学日记 篇10

  数学?数学是什么?数学是生活的眼睛;数学是智慧的结晶;数学是文字的艺术。

  我从小就爱数学,爱做数学题,特别是数学广角。说起数学广角,我想起啦这个学期的`“鸡兔同笼”问题,起初我一听这名儿,便知道这个问题一定不简单。但我并没有被问题吓倒,难题反而能激发我的兴趣。我开始不断研究此类题,我一下子就发现啦其中的奥秘。原来这题可以用假设法、解方程和列表格多种方法。不过我更倾向假设法,因为我发现这种方法有很大的挑战性,十分有趣。

  先假设它们全是鸡,于是根据鸡、兔头的总数,就可以算出在假设条件下共有几只脚,再与原有的脚数相比较,看看差是多少,再从中求出兔的数量。从中我还发现啦几个数量关系呢!①兔=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡、兔头的总数量)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)②鸡=(每只兔脚数×鸡、兔头的总数量-实际脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)而且这类题目在我们日常现实生活中也会随时遇到,前些日子妈妈带我去万寿宫买练习本,簿练习本0。8元/本,厚练习本1。5元/本,妈妈给我9。9元钱让我买8本练习本。我立刻就明白妈妈是在考验我呢!我可不能让她小看啦我,运用课堂上所学到的知识,我买啦5本厚练习本、3本簿练习本。

  从这件事中,我明白啦一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊,只要你乐于探索,你就会有更多奇妙的发现。

【五年级数学日记】相关文章:

五年级的数学日记07-01

数学五年级日记06-22

五年级的数学日记04-23

数学日记五年级04-23

数学五年级日记11-01

五年级有关数学的书籍写数学日记04-23

五年级有关数学的书籍写数学日记04-23

五年级下数学日记02-24

小学五年级的数学日记02-24

五年级的数学日记【热】11-14