当前位置:日记网>学校日记>数学日记> 三年级数学日记

三年级数学日记

时间:2024-11-13 07:04:41 数学日记 我要投稿

三年级数学日记(实用)

  时间过得真快,一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候静下心来好好写写日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编整理的三年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

三年级数学日记(实用)

三年级数学日记1

  xx月xx日 星期xx 天气xx

  今天奶奶买了两斤重的鸭子,15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆和半斤猪肉。青菜一斤两元,奶奶一斤半,三元。

  晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒蔬菜和炖鸭。把拔丝土豆分成五份。我和妈妈吃了五分之二,奶奶、阿姨和姐姐吃了五分之三。奶奶还煮了汤,把汤分成六份。我们喝了六分之四的汤,这个分数可以分成三分之二左右,这也是最简单的'分数。我妈妈让我多吃汤渣,因为15%的营养在汤里,85%在汤渣里。

  今天,我不仅知道数学知识,还知道营养药物的搭配。

三年级数学日记2

  xx月xx日 星期xx 天气x

  今天早上,我和父母去吃早餐,我们走进了一家小餐馆。点了5个肉包,每个1.5元,共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,共4.8元。韭菜蛋包4个,每个1.2元,共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,共6.0元。一杯奶茶3.0元,26.1元。

  妈妈付了50元,找到了23.9元。爸爸吃了一个肉包,三个菜包,一碗豆腐脑,花了1.2*3 1.5 3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,1.5*3 1.2*2 3.0=9.9(元)。每个人平均花费26元。1/3=8.7(元)。

  我吃饱了,我也学到了知识,和爸爸妈妈愉快地回家了。

三年级数学日记3

  xx月xx日 星期xx 天气x

  今天,我院子里的`好朋友来我家玩。

  我要捉弄她,说:我们玩个游戏吧!我们每个人只能喊1、2、3、4、4个数字,谁先喊32谁赢,我来计数。如果你输了,你必须受到惩罚!我先喊,2!她想了想,说:不!你已经知道规则了,我会输的!

  因为32—2=30,30=5×6,5=1 4=2 3。所以只要第一个喊2,和她喊的数字之和是5,我就能赢。本来想用这个规律,没想到被她看穿了!

  看来我要加强数学知识!

三年级数学日记4

  xx月xx日 星期xx 天气x

  我今晚去学跳舞,因为我没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。我妈妈通常买,所以我不知道一瓶水要多少钱?

  妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够。一瓶矿泉水要4元。哇!比我想象的贵四倍。

  我又跑出去给妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元,我又给了推销员阿姨。

  我自己算了算,10—4元=6元,售货员阿姨应该找我6元。我是真的,售货员阿姨给了我6元。

  我把剩下的'钱给了妈妈,妈妈称赞我很棒!

《三年级数学日记(实用).doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【三年级数学日记】相关文章:

数学的日记 数学的日记怎么写三年级04-02

数学的日记 关于数学的日记06-13

数学三年级日记07-26

数学日记三年级01-20

三年级的数学日记11-22

数学三年级日记06-21

【精选】数学日记三年级04-01

三年级的数学日记[精]06-20

(优)三年级的数学日记06-20

(集合)三年级的数学日记06-20

三年级数学日记(实用)

  时间过得真快,一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候静下心来好好写写日记了。那么日记有什么格式呢?下面是小编整理的三年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

三年级数学日记(实用)

三年级数学日记1

  xx月xx日 星期xx 天气xx

  今天奶奶买了两斤重的鸭子,15元,每斤7.5元。她还买了两个土豆和半斤猪肉。青菜一斤两元,奶奶一斤半,三元。

  晚上,奶奶做了拔丝土豆、炒蔬菜和炖鸭。把拔丝土豆分成五份。我和妈妈吃了五分之二,奶奶、阿姨和姐姐吃了五分之三。奶奶还煮了汤,把汤分成六份。我们喝了六分之四的汤,这个分数可以分成三分之二左右,这也是最简单的'分数。我妈妈让我多吃汤渣,因为15%的营养在汤里,85%在汤渣里。

  今天,我不仅知道数学知识,还知道营养药物的搭配。

三年级数学日记2

  xx月xx日 星期xx 天气x

  今天早上,我和父母去吃早餐,我们走进了一家小餐馆。点了5个肉包,每个1.5元,共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,共4.8元。韭菜蛋包4个,每个1.2元,共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,共6.0元。一杯奶茶3.0元,26.1元。

  妈妈付了50元,找到了23.9元。爸爸吃了一个肉包,三个菜包,一碗豆腐脑,花了1.2*3 1.5 3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,1.5*3 1.2*2 3.0=9.9(元)。每个人平均花费26元。1/3=8.7(元)。

  我吃饱了,我也学到了知识,和爸爸妈妈愉快地回家了。

三年级数学日记3

  xx月xx日 星期xx 天气x

  今天,我院子里的`好朋友来我家玩。

  我要捉弄她,说:我们玩个游戏吧!我们每个人只能喊1、2、3、4、4个数字,谁先喊32谁赢,我来计数。如果你输了,你必须受到惩罚!我先喊,2!她想了想,说:不!你已经知道规则了,我会输的!

  因为32—2=30,30=5×6,5=1 4=2 3。所以只要第一个喊2,和她喊的数字之和是5,我就能赢。本来想用这个规律,没想到被她看穿了!

  看来我要加强数学知识!

三年级数学日记4

  xx月xx日 星期xx 天气x

  我今晚去学跳舞,因为我没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。我妈妈通常买,所以我不知道一瓶水要多少钱?

  妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够。一瓶矿泉水要4元。哇!比我想象的贵四倍。

  我又跑出去给妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元,我又给了推销员阿姨。

  我自己算了算,10—4元=6元,售货员阿姨应该找我6元。我是真的,售货员阿姨给了我6元。

  我把剩下的'钱给了妈妈,妈妈称赞我很棒!